Over 10 years we help companies reach their financial and branding goals. Engitech is a values-driven technology agency dedicated.

Gallery

Contacts

411 University St, Seattle, USA

engitech@oceanthemes.net

+1 -800-456-478-23

SINDEAC oferece assistência médica ambulatorial gratuita em diversas especialidades, além de odontologia clínica e pediátrica, psicologia, fisioterapia, nutrição e serviço social. Contamos também, com o atendimento de podologia e estética facial.

Sócios e dependentes contam, ainda, com 620 exames laboratoriais  e mamografia gratuitos.

Medicamentos disponíveis na farmácia do sindicato serão entregues gratuitamente após as consultas.

Exames de imagem poderão ser realizados através de convênios firmados pelo SINDEAC.

Especialidades não disponíveis poderão ser consultadas por intermédio de convênios com preços especiais.

As consultas podem ser marcadas pessoalmente na sede do Sindeac ou pelos telefones 0800 727 0227 ou 2104 5858.

No ato da consulta, basta apresentar documento de identidade com foto, acompanhado do último contracheque ou a carteira de associado.

Entre em contato com o departamento pelo email depmedico@sindeac.org.br

TABELA DE EXAMES LABORATORIAIS GRATUITOS

CLIQUE NO LINK ABAIXO

https://sindeac.org.br/wp-content/uploads/2022/01/Portfolio-Exames.pdf

Conheça as especialidades disponíveis no serviço médico do SINDEAC:

Angiologia é a especialidade médica que se ocupa do tratamento clínico das doenças que acometem vasos sanguíneos (artérias e veias) e vasos linfáticos.

Cardiologia pediátrica é a especialidade médica que se ocupa do diagnóstico e tratamento das doenças que acometem o coração das crianças.

Este especialista tem uma visão global do organismo humano e está preparado para proceder aos diagnósticos de diversas doenças. Quando ocorrer um problema específico, o paciente é encaminhado por ele ao especialista.

Ginecologia é a especialidade médica responsável pela prevenção, diagnóstico e tratamento de doenças ligadas ao sistema reprodutor feminino (útero, vagina e ovários) e ainda, pelo acompanhamento da mulher do início da gestação até o momento do parto

Ginecologia é a especialidade médica responsável pela prevenção, diagnóstico e tratamento de doenças ligadas ao sistema reprodutor feminino (útero, vagina e ovários) e ainda, pelo acompanhamento da mulher do início da gestação até o momento do parto

Mastologia é a especialidade médica que se dedica ao estudo, diagnóstico e tratamento das mamas.

Urologia é a especialidade médica que cuida das vias urinárias de homens e mulheres e dos órgãos do sistema reprodutor masculino (testículos, próstata e pênis e DST).

Dermatologia é o médico especialista no diagnóstico, tratamento e prevenção de doenças da pele, cabelos e unhas.

Neurologia é a especialidade que cuida das doenças do cérebro e nervos. As enfermidades mais comuns tratadas pelo neurologista são as dores de cabeça e doenças degenerativas (derrame cerebral, Alzheimer, Parkinson).

Ortopedia é a especialidade médica que cuida das doenças e deformidades relacionadas ao aparelho locomotor (ossos, músculos, ligamentos e articulações).

Otorrinolaringologia é uma especialidade médica, responsável pelo diagnóstico e tratamento das doenças da cabeça e do pescoço, especialmente, ouvido, nariz, garganta.

Endocrinologia é a especialidade médica que trata as doenças das glândulas como pâncreas e tireoide. A Endocrinologia cuida dos diabéticos e dos portadores de hipertireoidismo e hipotireoidismo.

Oftalmologia é uma especialidade médica que trata as doenças dos olhos (conjuntivite, glaucoma, catarata e distúrbios da visão).

DIRETORIA EFETIVA

  1. PRESIDENTE: Paulo Roberto da Silva
  2. Vice-Presidente: Edson de Souza Barros
  3. Secretário-Geral: Maria Aparecida de Jesus
  4. 1ª Secretária: Maria Aparecida dos Santos
  5. Tesoureiro-Geral: Maria Luiz dos Santos
  6. 1º Tesoureiro: Geraldo Írio Laporte Simão
  7. Diretor Social: Edson Alves da Silva

 

SUPLENTES DIRETORIA

  1. Silvio José Francisco Macedo
  2. Wander Luis de Sousa
  3. Aristides Costa dos Santos
  4. Julia Vieira Nascimento
  5. Jair Batista Costa
  6. Luiz Carlos de Paula
  7. Joelson Rodrigues de Oliveira

 

CONSELHO FISCAL EFETIVO

  1. José Antônio da Fonseca
  2. Maria Nordel Pereira Santos
  3. Renato Luiz Trindade

 

SUPLENTES CONSELHO FISCAL

  1. Geraldo Tarcísio Pereira de Souza
  2. José Eustáquio de Souza
  3. Mônica Macedo da Silva Teodoro

 

DELEGADOS REPRESENTANTES – Titulares                                  

Paulo Roberto da Silva
Maria Aparecida de Jesus                                                                   

 

DELEGADOS REPRESENTANTES – Suplentes

Edson Alves da Silva
Geraldo Írio Laporte Simão